Aktuelle Information vom 19.03.2020

Die Schule ist wochentags von 9:00 – 13:00 Uhr telefonisch unter 0391/7356738 erreichbar. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir die Schule nicht zur Abholung von Unterrichtsmaterialien öffnen können.

Für die Notbetreuung der SchülerInnen bis zum 12.Lebensjahr gibt es Anweisungen des Ministeriums für Soziales.

https://ms.sachsen-anhalt.de/fileadmin/Bibliothek/Politik_und_Verwaltung/MS/MS/2_Gesundheit/2020_03_15_Erlass-Notbetreuung.pdf

Sollten Sie diese in Anspruch nehmen wollen, nehmen Sie mit uns am Vortag bis spätestens 12:30 Uhr Kontakt (h.gerlieb@oks.de) auf.

Die Aufgaben für die Schüler werden erstellt und regelmäßig aktualisiert. Nähere Hinweise finden Sie im Menü unter Elterninformationen/ Aufgaben für alle Schüler.

Achtung!
Die schriftlichen Abschlussprüfungen für die 10. Klasse sind auf den 11. Mai (Deutsch), 13. Mai (Englisch) und 15. Mai (Mathematik) verschoben. Hier geht es zum Bildungsserver Sachsen-Anhalt:

https://www.bildung-lsa.de/files/9138b506b3e22423cd1cd7a5b2b6bdf3/FAQ_Schulschlie_ungen_Corona_18.pdf

Für Fragen, die die Aufgaben betreffen, stehen die jeweiligen Fachlehrer per Mail wochentags von 9:00 – 13:00 Uhr zur Verfügung.

Frau Heydecke: m.heydecke@oks.de

Frau Pruß: c.pruss@oks.de

Frau Wandrey: a.wandrey@oks.de

Frau Hoffmann: i.hoffmann@oks.de

Frau Rapmund: b.rapmund@oks.de

Frau Bliedung: k.bliedung@oks.de

Frau Gereke: a.gereke@oks.de

Herr Drache: s.drache@oks.de

Frau Bessel: s.bessel@oks.de

Frau Melzian: s.melzian@oks.de

Frau Gerlieb: h.gerlieb@oks.de